Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Несколько советов от профессионала о том как экономно расходовать электроэнергию

Большинство профессиональных электриков знают эти прописные истины, но, к сожалению, многие люди, не имеющие профессиональной подготовки, часто забывают или изначально не придают значения следующим способам экономии электроэнергии.

И так, по порядку:

1. Двухтарифный счётчик электроэнергии.

Еще в 1996 году начала действовать двухтарифная система учета электричества. Основная идея данной системы в том, что денем (с 7.00 до 23.00) и ночь (с 23.00 до 7.00) люди пользуются электричеством с разной интенсивностью и, соответственно, возникает разная нагрузка на общую сеть. Ночные тарифы на электроэнергию почти в 2 раза дешевле дневных.
Если вы планируете стирку, загружаете посудомоечную машину или используете любой другой прибор с нагревательными элементами (то есть большим потреблением электроэнергии), лучше делать это в ночное время, так вы сэкономите довольно приличную сумму на оплате счетов за электричество.

2. Замена устаревших приборов

Если у вас есть такая возможность, замените старые электроприборы на более новые модели. Естественно нет смысла менять каждый год телевизор, но если вы до сих пор пользуетесь старым телевизором с трубкой, имеет смысл подумать о замене его на жидкокристаллический. В итоге это даст неплохую экономию на электроэнергии и, через, год-два, в зависимости от модели и цены, полностью окупит ваши расходы на новый телевизор.

3. Кондиционеры и сплит-системы

Кондиционеры довольно энергоемки, как в режиме охлаждения, так и в режиме обогрева. При покупке всегда проверяйте модель и класс кондиционера, особенно это относится к системам с мощностью ниже 12 кВт, к тому же кондиционеры класса А+++ сильно уменьшают потребление электроэнергии, в среднем, на 30-40%, чем системы класса В.
Если же вы хотите поставить самый экономичный класс - лучше всего поставить сплит-систему. Кондиционеры этого типа выводят нагретый воздух на улицу, тем самым экономя довольно большое количество энергии.

4. Еще раз о стиральных машинах

При стирке белья в холодной воде 20-25 градусов экономия электроэнергии по сравнению со стирку при 60 градусах достигает 70-80%. При небольших загрязнениях, которые обычно составляют больше половины всех стирок, это отличный способ сэкономить на электричестве.
К тому же, уже давно можно купить стиральный порошок с энзимами, которые активны в холодной воде.

 

Общие рекомендации

При покупке, всегда обращайте внимание на энергопотребление понравившегося вам прибора, это немаловажный фактор, который поможет вам быстрее окупить потраченные на покупку деньги.

Заведите дома энергометр, так вы сможете точно определить мощность, потребляемую каждым прибором в доме, заменить самые энергоемкие аппараты и держать под контролем расход электричества.