План урока
Профессия: «Бухгалтер». Курс обучения I.
Предмет: Теория бухгалтерского учета.
Тема: Основы классификации счетов.
Цели урока:
- образовательная: повторить и закрепить знания по изучению классификации счетов, их структуры, активизировать изучение учащимися бухгалтерских понятий; ознакомить учащихся с процедурой проведения аукциона
- развивающая: развивать познавательный интерес, интеллект, внимание, память, логическое мышление.
- воспитательная: способствовать воспитанию коллективизма, культуры общения, стремления к проявлению своих знаний и умения радоваться своим успехам; интереса к профессии.
Тип урока: Урок повторения и закрепления знаний, умений, навыков
Вид урока: урок - игра
Межпредметные связи: Экономика: «Банки и банковская система», Правовое управление: «Юридические лица», Аудит: «Права, обязанности и ответственность аудитора; аудиторская этика», Налоги и налогообложение: «Налог на прибыль предприятий», Информатика: «Microsoft Excel», «Microsoft Word», Математика: «Действия с числами», «Решение пропорций».
Оснащение урока: ПК, программа Microsoft Excel, Microsoft Word, Блокнот, компьютерная программа тестирования.
Дидактический материал в электронном виде: карточки-задания, тесты, кроссворды.
Ход урока
I. Организационная часть.
- Проверка наличия учащихся
- Объявление темы и цели урока
II. Основная часть.
Весь мир театр,
А люди в нем – актеры,
И каждый там
свою играет роль.
Шекспир.
1. Вступительное слово преподавателя: объяснение условий игры.
Группа учащихся делится на 3 команды. Команда – это коммерческая фирма (ООО «Альфа», ООО «Бета», ООО «Гамма»), поэтому каждая команда выбирает себе бухгалтера для ведения бухгалтерского учета на ПК (расчетного счета фирмы) и директора, он в конце отчетного периода (в конце игры) определит заработную плату каждого сотрудника, т.е. оценку (она будет зависеть от участия учащихся в игре).
Кроме того, у каждой фирмы есть дочерние фирмы – ООО « Альфа +», ООО «Бета +», ООО «Гамма +» соответственно, по 3 человека в каждой.
3 участницы – команды перед началом аукциона получают в банке (функции банкира выполняет один из учащихся группы) первоначальный капитал – кредит в размере 1000 монет под 25% годовых (т.е. в конце игры команда должна вернуть в банк 1250 м.). В процессе игры, по необходимости, команда может взять дополнительный кредит в 1000 м, но под 35% годовых.
Бухгалтер каждой команды ведет учет движения денег на расчетном счете фирмы (см. прил. № 1) . Каждая операция записывается на новой строке.
Банкир ведет расчетные счета каждой из фирм (т.к. учет расчетов безналичный), (см. прил. № 2), у ПК банкира вывеска:
Банк – это место, где Вам одалживают зонтик
в ясную погоду, а потом просят вернуть,
когда начинается дождь.}
Фрост Р. Американский писатель и поэт 1960 г.
В виде лотов, продаваемых на аукционе, предлагаются вопросы. Правильный ответ на купленный вопрос приносит фирме доход. Если лот куплен, но ответ был неверный, лот снимается с торгов, а фирма выплачивает штраф 100 монет. Штрафуются также фирмы за некорректное поведение на аукционе (выкрики, подсказки, спор и т.д.).
Кроме того, имеются бонусы, которые могут выпасть при покупке некоторых вопросов. Бонусы – это практические задачи, решив которые, фирмы получают дополнительную прибыль.
Одновременно с этим дочерние фирмы получают и выполняют задания разной сложности, помогая зарабатывать прибыль основным фирмам (см. прил. № 3-1, 3-2, 3-3). Их деятельность контролирует и оценивает независимый аудитор (один из учащихся), (см. прил. № 4).
2. Техника безопасности при работе на ПК.
3. Проведение аукциона.
Первый тур.
Открытый лот – конкретный вопрос
Вопрос | Стартовая цена, м | Вознаграж-дение, м |
1. Дать понятие. Классификация счетов – это … | 100 | 600 |
2. На какие две группы делятся счета по отношению к балансу? | 100 | 600 |
3. На какие три группы делятся счета по степени детализации ведения учета? | 100 | 700 |
4. К какой группе относятся счета 80, 82, 83, 84 | 100 | 500 |
5. Составить корреспонденцию счетов. Увеличился уставный капитал за счет взносов учредителей? | 100 | 800 |
6. Дать понятие. Амортизация – это ... | 100 | 500 |
Второй тур.
Полузакрытый лот – наименование подтемы.
(Аукционист продает подтему, вопрос учащиеся узнают после его покупки)
Вопрос | Стартовая цена, м | Вознаграж-дение, м |
1. Активно-пассивные счета.Для каких целей предназначен счет 60? | 100 | 1500 |
2. Регулирующие счета. От каких двух составляющих зависит расчет амортизации? | 100 | 1200 |
3. Расчетные счета. Для чего предназначены расчетные счета? | 100 | 1000 |
4. Фондовые счета.Составить корреспонденцию счетов. Увеличился уставный капитал за счет средств добавочного капитала. | 100 | 1500 |
5. Инвентарные счета. Как ведется аналитический учет материалов? | 100 | 1600 |
6. Пассивные расчетные счета.Дать характеристику счета 68 (название, что отражается по Д и К счета, что означает кредитовое и дебетовое сальдо). | 100 | 2000 |
7. Активно-пассивные расчетные счета.Назвать основные активно-пассивные счета. | 100 | 1500 |
8. Забалансовые счета. Для чего предназначены забалансовые счета? | 100 | 1200 |
9. Бюджетно-распределительные счета.Счет 98 «Доходы будущих периодов». Для чего предназначен, привести пример. | 100 | 1800 |
10. Собирательно-распределительные счета.Какие счета относятся к собирательно-распределительным? Почему они так называются? | 100 | 2000 |
Третий
тур.
Закрытый
лот – неизвестный вопрос.
(Аукционист продает номер лота, учащиеся не знают ни наименование подтемы, ни
вопрос. Вопрос озвучивается после покупки фирмой лота)
Вопрос | Стартовая цена, м | Вознаграж-дение, м |
1. Для чего предназначены калькуляционные счета? | 300 | 2000 |
2. Дать понятие. Незавершенное производство – это ... | 300 | 1800 |
3. Составить корреспонденцию счетов. Списаны расходы будущих периодов в затраты основного производства. | 300 | 2500 |
4. Как называются расходы, отраженные на счетах 25 и 26? | 300 | 1800 |
5. В чем заключается особенность ведения учета на забалансовых счетах? | 300 | 1400 |
6. Чему равна остаточная стоимость амортизируемых средств? | 300 | 1500 |
7. Какие счета относятся к регулирующим и для чего они предназначены? | 300 | 1800 |
8. Дать понятие. Акцепт – это ... | 300 | 1400 |
9. Как ведется аналитический учет по счету 71« Расчеты с подотчетными лицами»? | 300 | 1800 |
10. Составить корреспонденцию счетов. Начислен ЕСН на зарплату работников основного производства. | 300 | 2200 |
Бонус № 1 – вознаграждение 2800 монет, т.е. 200 монет за каждую правильно
подсчитанную ячейку (их 14) (см. прил. № 5)
Бонус № 2. - вознаграждение 2800 монет, т.е. 200 монет за каждую правильно
подсчитанную ячейку (их 14) (см. прил. № 6)
Бонус № 3 - вознаграждение 2800 монет, т.е. 233 монеты за каждую правильно
подсчитанную ячейку (их 12) (см. прил. №7)
III. Заключительная часть.
1. Итоги урока.
Учащиеся подводят итоги:
1.1.Фирмы α, β, γ возвращают банку кредит с процентами.
1.2. Директор каждой фирмы (α, β, γ) оценивает работу своих сотрудников.
1.3. Оценивание групп α +, β +, γ + производит директор каждой фирмы вместе с
аудитором (критерии оценок прилагаются).
1.4. Капитал, заработанный дочерними фирмами, приплюсовывается к капиталам
основных фирм.
1.5. Фирмы α, β, γ начисляют и удерживают налог на прибыль (24%).
1.6. Фирмы α, β, γ выводят сальдо в расчетных счетах.
1.7. Банкир оглашает сумму заработанного капитала каждой фирмы.
Преподаватель ставит оценки, вручает грамоты за участие в аукционе и за полученную прибыль
2. Рефлексия.
3. Д/з: учебник Н.В.Брыкова «Основы бухгалтерского учета» с. 46–74.