Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Как выбрать отделку стен

Курсы отделочников в Москве

Способов отделки стен в помещении множество. Исходя из стиля помещения и его предназначения, можно подобрать оптимальный вариант на любой бюджет. Стоит более детально разобраться во всем разнообразии материалов и способов отделки поверхности стен. Этот вопрос наиболее важен для тех кто решил обучаться на курсе Мастер отделочных работ.

Варианты отделки стен

Ранее самым популярным и единственным способом отделки стен была оклейка обоями. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Современный дизайн помещения предполагает использование различных декоративных материалов и смесей. Известны следующие варианты отделки стен:

  • обои;
  • покраска;
  • декоративная штукатурка;
  • 3d панели.

Это далеко не весь перечень вариантов отделки стен. Но наиболее востребованный. Следует разобрать все особенности материалов по отдельности, чтобы выбрать оптимальный для своего интерьера.

Отделка обоями

К плюсам такой отделки можно отнести их широкий выбор. Вариантов представленных в магазинах и на рынках огромное количество. Они могут быть:

  • бумажные,
  • виниловые,
  • флизелиновые,
  • из натуральных материалов и даже жидкие.

При изготовлении может быть использована фотопечать, тиснение, позолота, текстурирование и вспенивание.

Но выбирая такой вариант отделки необходимо помнить, что долго держаться и хорошо выглядеть они будут только на ровных стенах. Обычное монотонное оклеивание обоями сейчас уже мало где используется. Все чаще прибегают к комбинированию и сочетанию нескольких видов обоев в одном помещении. Что добавляет неповторимости интерьеру.

Покраска стен

Если стены идеально ровные и не имеют перепадов, покраска может быть отличным решением для их отделки. Основным плюсом такого варианта является возможность выбора любого цвета. Сейчас без труда можно заказать понравившийся колер в магазине и его воспроизведут с гарантированной точностью. По цене такая отделка будет стоить сравнительно ниже в отношении других вариантов. А возможность заменить дизайн в любой момент делает его наиболее популярным у потребителей.

В плане дизайна такая отделка предоставляет свободу в выборе. Можно покрасить стены, применяя два или более тонов. Изобразить с помощью краски различные геометрические фигуры или поиграть с цветом, сделав постепенный переход. Также роспись стен и применение трафаретов, позволяет экспериментировать в свое удовольствие.

Декоративная штукатурка

Этот вариант отделки тоже предполагает серьезную подготовку стен. Справиться с нанесением такого покрытия на стену могут только подготовленные мастера. В отличие от предыдущих материалов, кроме самой штукатурки потребуются дополнительные материалы, такие как: краски, лак, в некоторых случаях воск. Но полученный результат безусловно порадует и прослужит длительное время. Ей не страшны царапины, она долго сохраняет цвет и прекрасно моется. Вариантов и текстур декоративной штукатурки множество. От самой простой в нанесении, до изысканных с добавлением минеральной крошки и декоративных добавок.

Отделка 3d панелями

Обычно такие панели изготавливаются из гипса. Но здесь важно не ошибиться с производителем и выбрать панели, отвечающим всем требованиям. Они должны иметь идеальную геометрию. По краям не иметь сколов и не отличаться по высоте. В противном случае при стыковке придется очень постараться чтобы не были заметны швы между панелями.

Внешне такая отделка делает помещение действительно уникальным. Интерьер приобретает индивидуальность за счет линий и игры света на такой стене. Но чаще всего панелями отделывают только одну акцентную стену.

К минусам такой отделки можно отнести высокую стоимость материала и сложность монтажа. А в остальном этот вариант отличная альтернатива для тех кто устал от других видов отделки и хочет эксклюзивный интерьер.