Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Особенности профессии маляра-штукатура

Курсы маляра в Москве

Некоторые считают, что профессия маляра-штукатура, не отличается престижностью, в отличие от некоторых современных и востребованных профессий. А ведь штукатур-маляр, он практически художник. От него зависит оформление помещения, конечный вид комнаты или целого здания.

Стены и потолок обязательно нуждаются в тщательном оштукатуривании перед покраской или оклейкой обоев. Но прежде чем приступить к работе с отделочными материалами, нужно удалить прежнее покрытие, подготовить поверхность. Работа маляра заключается в подготовке необходимых инструментов, в выборе самой краски. Специалист малярного дела не ограничивается знаниями, полученными в училище. Необходимо использовать литературу по современному дизайну и материалы по техническим вопросам. Таким образом, профессия маляра заключается и выборе цветового решения.

Для того чтобы сделать качественный ремонт, необходимо обзавестись инструментами для малярных работ. В том случае, когда поверхность, требующая покраски, достаточно велика, но не содержит сложных участков, можно применять валик. Этот инструмент позволяет наносить краску ровным и экономным слоем. Чаще всего валики делают из искусственных материалов, но бывают и с натуральными покрытиями. Если поверхность, которую нужно покрасить, шероховата, прекрасно подойдет валик с длинным ворсом. Чтобы работа маляра удалась, нужно проверить качество валика. Он возвращается к первоначальной форме после сжимания в руке. А в том случае, если от нажатия остались вмятины, этот валик некачественный.

Использование краскораспылителя значительно ускоряет процесс окрашивания. Однако в этом случае расход краски будет намного больше. Работа маляра никогда не обходится без хорошей кисти. Качественная кисть обладает длиной, которая вдвое больше ширины. Ворс кисти не должен осыпаться и легко выдергиваться. В противном случае, на окрашенной поверхности останутся выпавшие ворсинки. Кисть, обладающая косыми краями, подходит для работ в помещении, где много углов. Есть и совсем узкие кисти для окрашивания в труднодоступных местах.

Профессия маляра – работа ответственная и требует однородности нанесения материала. Это следует учитывать при окрашивании любой поверхности. Для этого нужно полностью намачивать валик или кисть. Если краска окажется только на одной стороне, будут образовываться непрокрашенные места с разводами. Чтобы валик достаточно впитал краску, перед каждым нанесением на поверхность желательно провести им по линолеуму, картону либо другому материалу.

Если позаботиться о том, чтобы во время окрашивания стены или потолка, ничего не отвлекало от работы, этот процесс займет совсем немного времени. Все слои краски требуют аккуратного и внимательного нанесения. Не так просто избавиться от разводов и пятен, оставленных при первичном окрашивании.

Профессия маляра - это востребованная специальность, даже посмотрев вакансии, сразу видно, что таковых довольно много. И также немало организаций, которые проводят обучение такому виду строительного ремесла.