Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Рабочая защитная каска – эффективное средство для защиты головы

Защитная каска для строителей

Одними из наиболее востребованных индивидуальных средств защиты для рабочих самых разных строительных специальностей являются каски. Они используются на промышленных предприятиях, на территории строительных объектов и во многих других местах с повышенным риском получения травмы головы. Рабочая каска обеспечивает эффективную защиту от ударов и входит в перечень обязательной экипировки строителей, шахтеров, станочников, металлургов, энергетиков, газовиков, монтажников, дорожников и многих других специалистов. Она предохраняет голову от таких вредных и опасных воздействий, как:

  • падающие сверху предметы;
  • раскаленные сварочные искры;
  • расплавленные брызги металла;
  • удары о выступающие части оборудования.

За счет грамотно продуманной конструкции и изготовления из прочного упругого материала, современная защитная каска, без преувеличений, может спасти не только здоровье, но и жизнь. Существует множество ее разновидностей:

  • шахтерские – для нужд горнодобывающей промышленности;
  • защитные каски повышенной прочности;
  • строительные – для строительной сферы и производства;
  • термостойкие – для металлургической и энергетической отрасли а так-же для сварщиков;
  • каски со стойкостью к воздействию щелочей и кислот.

Несмотря на общее внешнее сходство, рабочие каски для разных условий эксплуатации серьезно отличаются между собой по форме, материалу изготовления, особенностям конструкции. К примеру, каски для литейщиков не имеют бортиков, чтобы исключить накопление брызг горячего металла.

Каски электриков не содержат в себе токопроводящих металлических деталей, а модели для шахтеров производятся из более стойкого к ударам пластика, чем варианты для простых рабочих.

Защитные каски могут отличаться по цвету, в зависимости от должности сотрудника. Красный цвет – используется механиками, мастерами, инженерами. Белые каски предназначены для начальников, прорабов, директоров и других руководителей. Наиболее распространены оранжевые каски – их носят рядовые работники. Каски голубого цвета применяются горными спасателями, коричневого – горняками.

Каски защитные отличаются высокой прочностью, тем не менее, требуют соблюдения бережного ухода, особых условий хранения, периодической осмотра. Они обеспечивают эффективную защиту от ударов, принимая всю деформирующую нагрузку на себя. При этом на их поверхности могут появляться вмятины, сколы, трещины. Деформированные каски больше не могут так же хорошо выполнять возложенные на них функции, поэтому подлежат немедленной замене. Работа в неисправных средствах индивидуальной защиты с трещинами строго запрещена.