Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Как самостоятельно починить выпавшую из стены электрическую розетку, если нет возможности вызвать электрика

Курсы электрика в Москве

Наверняка почти у всех были проблемы связанных с поломкой электротехнических устройств. Самой распространённой из них считается проблема вываливающейся из стены розетки. Большинство людей мало обращают на это внимание и очень зря. Данная неисправность легко может привести к короткому замыканию проводов. После чего может случиться возгорание. Поэтому если такая неисправность существует необходимо как можно скорей её решить. Хорошим вариантом для этого было бы вызов электрика. Всё-таки это электричество. Но что делать, если дело не терпит отлагательств. Или электрика нет на месте. В этом случае можно починить розетку своими руками. В этой статье читатель сможет узнать, как это сделать.

3 причины, объясняющие, почему из стены вываливается розетка

Выпавшая из стены розетка не только портит вид интерьера, но и может стать причиной печальных последствий. Однако остается вопрос, почему так выходит, что розетки иногда выходят из стены.

На это существует 3 причины:

  • Подрозетник может быть неисправен или его нет вообще. Подрозетником называется пластиковый цилиндр который вставляется в крепёжное гнездо . Его наличие дает розетке укрепиться в крепежном гнезде достаточно прочно.
  • Повреждение крепежного гнезда. Нарушение целостности крепежного гнезда также может стать причиной выпадения розетки из стены. Это случается из-за слишком большой механической перегрузки на саму розетку. Например, причиной плохого крепления может стать тяжелый удлинитель, переходник или разветвитель сети. Еще одной причиной повреждения гнезда является человеческий фактор. Люди часто любят выключать электроприборы или технику, просто выдергивая вилку держа её за шнур. Этого делать категорически нельзя.
  • Розетка закреплена в крепежном гнезде не в достаточной степени крепко. Плохое крепление розетки всегда становится причиной того что она рано или поздно оттуда вывалится. Поэтому при самостоятельном ремонте необходимо быть очень внимательным и проверить, что всё закреплено надёжно.

Почему нельзя пренебрегать проблемой выпадения розетки из крепёжного гнезда

Вывалившаяся розетка в доме может стать причиной печальных последствий. Причем одинаково как для взрослых, так и для детей. Последние, например, очень любопытны. Особенно в малом возрасте. У них нет инстинкта самосохранения. Поэтому есть возможность, что ребенок ради своего интереса может засунуть пальцы в крепежное гнездо для розетки, где его может ударить током. Взрослых также может ударить током, если они будут лезть в монтажную полость руками. И в том, и в другом случае нельзя игнорировать нарушение крепления розетки.

Самостоятельный ремонт поломки электроточки

Для того чтобы начать чинить розетку необходимо сначала подготовиться. С электричеством лучше не шутить, поэтому сначала нужно выключить подаваемый в квартиру или дом ток. На распределительном щитке есть небольшой тумблер. Он отвечает за подачу тока в помещение. Производить починку лучше всего в светлое время суток, чтобы не было нужды просить родственников подержать фонарик. После отключения тока необходимо ещё раз проверить его отсутствие. Сделать это можно при помощи специальной отвертки или переносной лампы.

После этого надо аккуратно вынуть розетку из гнезда и внимательно посмотреть состояние крепежных лепестков. Если они находятся в хорошем состоянии их можно дополнительно укрепить.

Вот, примерно, как это возможно сделать:

  • Подтянуть лепестки пассатижами,
  • добавить плотные резинки под места, куда упираются крепежные лепестки.

В случае дефекта подрозетника самым лучшим вариантом будет его полная замена. Приобрести его не так трудно. В каждом хозяйственном магазине есть такие детали. Самыми популярными считаются подрозетники у которых имеются ребристые стенки.

Напоследок надо предупредить дорогих читателей что электричество - штука опасная. Поэтому при поломках электроприборов лучше вызвать профессионального электрика. Он всегда сможет всю работу быстрее и заодно проконсультировать по вопросам об электричестве.

Но самое лучшее в таком случае, это быть квалифицированным электромонтером или поручить это дело квалифицированному специалисту. Пройти курсы электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в Москве вы можете в нашем Учебном центре в любое удобное для вас время.