Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Кто такой электрик - описание профессии электрика

Курсы электрика в Москве

Электрик является специалистом в области электрооборудования. В его обязанности входят многочисленные операции с подобным оборудованием, а именно ремонт и обслуживание.

Задачи электриков напрямую зависят от того, где они работают. Допустим, если это завод, то там придется иметь дело с генераторами и станками. Если это городские электросети, то там придется протягивать линии электропередач, а также устанавливать столбы.

Почему работа электриков важна для всех нас? Мир без электричества протянет очень мало времени. Внезапное отключение света серьезно бьет по всем фронтам. Не работает ни телефон, ни телевизор, ни интернет. Если выйдет из строя хотя бы одна электростанция, то может случиться настоящий коллапс, даже если отключение электроэнергии произойдет на полдня.

Специалисты в этой области каждый день сталкиваются с риском. Работа электрика сложна и опасна. При этом удар током – далеко не единственная вещь, которая может случиться со специалистом. Например, работая где-то высоко, вполне реально упасть вниз.

Какая же зарплата у электриков? Много зарабатывают последние разряды (электрик 4 разряда и 5). Высококвалифицированные электрики в Москве зарабатывают вполне неплохо. Там цифры могут достигать и 100 тысяч, и 150 тысяч рублей. В регионах ситуация иная. Там крайне маловероятно удастся зарабатывать больше 90 тысяч рублей.

Для успешной работы электриком необходимо обладать развитым логическим мышлением, техническим складом ума. Острое зрение и внимание также не помешают. Есть и противопоказания. Есть целый список заболеваний, при наличии которых работать запрещено.

Электрик должен обладать многими знаниями. Физика, математика, черчение и многое другое: все это предстоит освоить специалисту. Более того, умение оказать медицинскую помощь в экстренных ситуациях обязательно.