Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
Добрый Ддень 8

Какие материалы использовать для отделки стен в ванной комнате. Информация для отделочника

Мастер отделочных работ

Для отделки стен в ванной применяют:

  • кафельную плитку;
  • краску;
  • пластиковые панели;
  • клейкую пленку;
  • керамогранит;
  • мозаику;
  • обои.

Прежде чем отделать стены в ванной комнате, необходимо правильно их подготовить. Ремонт в санузле следует начинать с замены водопроводных труб, так как после декоративной облицовки в случае утечки чинить трубы будет очень сложно. Далее нужно снять предыдущую облицовку. Если это кафельная плитка, то для монтажа потребуется перфоратор и шпатель. Чтобы снять краску, нужен специальный растворитель и жесткая щетка для удаления слоя краски. Пластиковые панели снимаются с применением дрели. Потом надо выровнять поверхность с помощью ровнителя, если это нужно.

Далее стены обязательно обрабатываются специальной грунтовкой, защищающей от влаги и грибка. Для этого потребуются кисти, валик, ванночка и ведро. Нужно очень тщательно обработать всю поверхность, не пропустить ни одного миллиметра. Чтобы скрыть трубы, используйте влагостойкий гипсокартон (он зеленого цвета). Это очень удобно и недорого. Потом можно приступать к облицовке.

Кафель и керамогранит для отделки стен в ванной

Большинство людей считает, что лучший отделочный материал для санузла — керамическая плитка. Она прочная, красивая, ей не вредят частые чистки и мытье, материал не впитывает воду. Но выполнить монтаж кафеля правильно трудно.

Для монтажа плитки необходимы следующие инструменты и материалы:

  • уровень лазерный или водяной;
  • рулетка;
  • клей;
  • затирка для швов;
  • пластиковые крестики для межплиточных стыков;
  • плиткорез и стеклорез;
  • резиновый молоток;
  • широкий и узкий шпатели.

Самые сложные задачи при укладке кафеля — сделать кладку ровно и правильно отрезать. Дело в том, что во многих квартирах стены неровные, и подогнать под них облицовку под силу только человеку, имеющему опыт подобной работы. Если сомневаетесь в своих силах, то лучше наймите бригаду отделочников, не портите плитку, т.к. материал довольно дорогой.

Мозаика — разновидность керамической плитки, отличается малыми размерами. Работать с ней еще сложнее, чем с кафелем, так как она очень мелкая, выкладывание картинки занимает много времени, материал отличается высокой ценой. Но ванная комната, в которой стены облицованы мозаикой, смотрится прекрасно.

Облицовка стен керамогранитом

Следующий материал, чем отделать стены ванной, керамогранит. Он тяжелее и прочнее, чем кафель. Для монтажа требуются те же инструменты, что и для укладки плитки. Облицовка керамогранитом — дорогое удовольствие. Поскольку материал тяжелый, для крепления его на стены используется специальный клей. Перед облицовкой нужно покрыть поверхность тонким слоем штукатурки, а помещение просушить, влажность в нем должна быть минимальной. Поэтому рекомендуется ванной перед началом отделки не пользоваться.

Бюджетные варианты отделки стен в санузле

Ремонт необходим, а денег в обрез, кафель и керамогранит дорогие, да еще и отделочников нужно нанимать, если сомневаетесь в собственных умениях. А чем покрыть стены в ванной, кроме керамики, чтобы было красиво, прочно, но недорого? Решение проблемы — облицовка пластиковыми панелями. Их можно крепить несколькими способами:

  • на саморезы напрямую к стене с помощью дрели;
  • на шурупы, но на обрешетку из деревянных брусков или металлического профиля;
  • к стене на клей или жидкие гвозди.

Облицовка стен пластиковыми панелями — это экономично и красиво

Если поверхности неровные, то лучше сделать каркас из дерева или металла. Бруски предварительно нужно обработать влагозащитными, антигрибковыми пропитками. Межпанельные стыки нужно промазать антисептическим герметиком, чтобы вода не попадала под отделку. Для облицовки ванной выбирайте самые качественные панели, чтобы они со временем не потускнели и не деформировались от постоянного воздействия воды и чистящих средств.

Следующие бюджетные материалы для отделки стен в санузле — краска и клейкая пленка. Кто-то думает, что стены в ванной красить уже давно немодно. Но это далеко не так. Можно покрасить поверхности в санузле так, что будет очень интересно и красиво.

Перед тем как красить, нужно нанести слой влагостойкой шпатлевки. Для санузлов используется специальная краска, устойчивая к воде. Отделку стен в этом случае легко сделать своими руками. Для работы потребуются ведро, ванночка, кисточки, валик, шпатель.

Самоклеящаяся пленка

Еще легче прикрепить к поверхности самоклеящуюся пленку. Для этого нужно просто снять защитный слой, приложить к стене лист и разгладить. При этом поверхность должна быть ровной, иначе будут видны все изъяны. Но это временное покрытие, оно прослужит недолго.

Чем покрыть стены в ванной кроме всех перечисленных материалов? А можно ли использовать обои? Можно, но далеко не все виды. Существуют такие, которые не впитывают влагу. К ним относятся стеклообои, они очень плотные и тяжелые. Можно использовать жидкие структурные обои, они больше похожи на декоративную штукатурку.

Виниловые моющиеся обои — не очень хороший вариант, чем отделать стены в ванной. От частого воздействия воды они будут размокать и отходить от стен, чего быть не должно. Поэтому такие обои для облицовки ванной лучше не использовать.

Заключение об отделке стен в ванной

Обои на стенах в ванной комнате

В наше время существует множество материалов для облицовки санузла. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Чаще всего люди выбирают кафельную плитку, т.к. она прочная, за ней легко ухаживать, отличается высоким сроком службы. Цены на материал разные, можно подобрать относительно недорогой кафель. На втором месте прочно закрепились пластиковые панели. Они менее долговечны, чем плитка, но с ними легче работать, стоимость монтажа ниже.

Самый непопулярный материал — обои. Привычные виниловые быстро теряют свой внешний вид от постоянного воздействия влаги. Стекло- и жидкие обои довольно дорогие, да и клеить их непросто.

Освойте профессию отделочника на нашем специализированном курсе Мастер отделочных работ и станьте выскооплачиваемым специалистом.