Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Список самых востребованных профессий в строительстве

Строительные специальности в Москве

Рынок труда постоянно меняется. Около десятка лет назад большинство людей считали, что только завершенные исследования и степень магистра могут обеспечить хорошую работу. Между тем, оказывается, что многие профессии, не требующие высшего образования, пользуются большим спросом. Одной из отраслей, в которой наблюдается дефицит кадров, является строительная отрасль. Какие профессии в строительной отрасли наиболее востребованы?

Без сомнения, в этой отрасли окажутся как инженеры, так и работники физического труда, которые завершили профессиональный техникум. В связи с тем, что по-прежнему ощущается нехватка рабочих рук для работы в строительной отрасли, иностранцы очень часто трудоустраиваются в наши компании, в том числе в самую большую группу узбеков. Наиболее востребованными профессиями являются: плотник, кровельщик и жестянщик, каменщик, штукатур, монтажники строительных установок.

Что делает плотник и столяр

Обе профессии связаны с деревообработкой. Работа столяра и плотника заключается в изготовлении элементов коронарной структуры здания, т.е. например, стропильной фермы крыши. Строительный плотник, с другой стороны, имеет дело с полами, дверями и окнами. В работе плотника часто важно умение читать технические чертежи, в то время как плотник-строитель должен обладать обширными знаниями о породе, свойствах и качестве древесины. В случае плотника также важно знать как фиксированные, так и разъединенные соединения. Обе профессии снова ценятся и востребованы, но мало кто образован в этих направлениях, из-за чего найти настоящего профессионала сложно.

Кровельщики и жестянщики

Кровельщик несет ответственность за продолжение плотницких работ, т.е. покрытие и возможный ремонт крыш. В прошлом работу кровельщика выполнял плотник, но со временем эти две профессии разделились. Кровельщик должен иметь знания обо всех типах кровли, а это, черепица, кровельный войлок. Очень важными в этой профессии являются мануалы и пространственное воображение. Мы обычно ассоциируем листовой металл с ремонтом кузовов автомобилей, но существует огромная разница между кузовом автомобиля и конструкцией. Жестянщик в строительстве – это мастер, занимающийся листовым металлом, который в этой отрасли подразумевает изготовление и ремонт предметов из листового металла, а также покрытие крыш листовым металлом. Поэтому профессия жестянщика частично связана с профессией кровельщика.

Каменщик и штукатур

Работа каменщика заключается в возведении стен, лестниц, столбов или потолков из таких материалов, как кирпич, камень, бетон, керамика или гипсовые элементы. Квалификация квалифицированного каменщика также включает в себя такие задачи, как руководство и проведение демонтажных работ. К основным навыкам каменщика относятся различение видов строительных растворов, определение их свойств и применения, умение пользоваться проектной документацией или распознавание способа обвязывания кирпичей в стенах и многие другие.

Очень часто каменщик также является штукатуром. Профессия штукатура заключается в основном в нанесении штукатурных слоев на стены и потолки зданий. Его основные навыки включают самостоятельное приготовление штукатурных растворов (известь, смола, цемент, алебастр). Обе профессии требуют рефлексов, хорошей физической подготовки и отсутствия страха перед высотой.

Кто является монтажниками строительных установок

Монтажники строительных установок - это профессионалы, занимающиеся санитарными, электрическими, газовыми и фотоэлектрическими установками. Каждая из этих специальностей требует много знаний и навыков. Монтажник строительных установок – это даже сантехник или электрик. Эти профессии потеряли большую популярность за последние десять лет, в том числе из-за неблагоприятных стереотипов о них, укоренившихся в нашем сознании. Это опасные профессии, которыми может заниматься не каждый, и предложений о работе действительно много. Эти типы профессионалов могут найти работу во всех отраслях промышленности, строительных компаниях, муниципальных учреждениях, ремонтно-монтажных компаниях и даже администрациях жилых домов, таких как жилищные кооперативы.