Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Сварочные каски и маски. Почему их следует использовать

Курсы сварщиков в Москве

В настоящее время сварка является ключевым методом соединения металлических элементов между собой. Она широко используется в строительстве и промышленности, в том числе в автомобилестроении, судостроении и производстве всевозможных устройств. На многих заводах сварку по-прежнему выполняют люди, которые в своей работе подвергаются ряду опасностей. Подходящие маски и шлемы могут защитить их.

От чего защищают сварочные маски и каски

Сварка в двух словах заключается в создании электрической дуги высокой температуры между свариваемым материалом и специальным диодом. Результирующая температура заставляет материал частично плавиться в точке, где его касается электрическая дуга, таким образом, возможно, соединить два металлических элемента вместе. Однако весь процесс также имеет некоторые побочные эффекты.

Во время сварки электрическая дуга может иметь температуру от 4 до 20 тысяч градусов. При таких высоких температурах создается огромное количество излучений - ультрафиолетового, инфракрасного и видимого света. Наши органы зрения естественным образом не приспособлены к воздействию любого из этих лучей такой интенсивности, поэтому наблюдение за электрической дугой невооруженным глазом с течением времени может серьезно повредить зрение. Конечным эффектом являются такие заболевания, как глаукома, поражение сетчатки или даже полная потеря зрения.

Глаза могут быть повреждены не только при воздействии интенсивного света и радиации, но и при механическом воздействие. Во время сварки от материала отделяются мелкие частицы горячего металла и шлака. Попадание такой частицы в глаз может привести к необратимому повреждению глаза. Сварочные брызги также могут сильно повредить кожу лица, способствуя образованию рубцов.

Как делают маски и каски

В прошлом сварочные маски и каски изготавливались из толстых слоев металла. И хотя они обеспечивали достаточную защиту, их использование было не очень выгодно для сварщиков из-за их веса. Сильная нагрузка на шею, особенно в согнутом положении, в котором обычно работают сварщики, способствовала не только болям в шее и позвоночнике, но и более серьезным и необратимым дегенерациям. Вот почему современные лицевые щитки изготавливаются из очень легкого, но прочного нейлона. Современные продукты этой категории имеют видоискатели с датчиками света, которые затемняют видоискатель сразу после обнаружения света, излучаемого дугой. Это обеспечивает высокий комфорт работы для пользователя маски.