Повышаем вашу квалификацию с 2007 года
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
Мы работаем с 10:00 до 20:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные (сб, вс)
!!!ВНИМАНИЕ!!! С 17 по 26 апреля УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ работает с 10:00 до 19:00

Архитектурный декор и его основные особенности

Курсы штукатура маляра в Москве

Фасадный, архитектурный декор в былые времена играл заметную роль в оформлении частных особняков, общественных и культурных зданий.

В 19 веке в России для украшения фасадов использовали два метода - выкладку карнизов и деталей фасадов из камня и кирпича, и отформовку штукатурного раствора в опалубку. Работа была сложной, поэтому в создании фасадного декора участвовало несколько человек - художник, архитектор, плотники, штукатуры. Работа требовала устройства закладок по чертежам, в строго продуманной последовательности.

Составы штукатурных смесей хранились в тайне и передавались из поколения в поколение, работа длилась долго и стоила дорого.

Однако в послевоенные годы в России архитектурный декор был мало востребован. Умельцы перевелись, старинные рецепты были забыты. Экономика должна была быть экономной, а здания безликими. Результатом такой экономии стали однообразные российские города, состоящие из серых бетонных строений, да, фильм «Ирония судьбы».

В настоящее время интерес к архитектурному декору усиливается, и декоративные элементы возвращаются на фасады зданий, придавая им индивидуальность и респектабельный вид. Только изготавливают фасадный декор не из гипса, а из легкого и прочного, высококачественного пенополиуретана (ППУ).

Рельефная облицовка фасадов с использованием накладных архитектурных деталей стала эффективным способом повышения художественной выразительности строений. Изысканные элементы архитектурного декора - колонны, капители, пилястры, барельефы, карнизы, молдинги, балясины, арки с легкостью украсят любое здание.

Если для установки декоративных элементов нужны специальные приспособления и техника, то легкий и прочный декор из пенополиуретана можно установить быстро, легко, без привлечения специальной техники, и без особых затрат.

Декор из ППУ способен выдерживать перепады температуры и влажности, сильный ветер и атмосферные осадки. Он не крошится, не гниет и не становится приютом для насекомых. Срок службы фасадного декора может доходить до 30 лет.